首页>常见问题

请问企业是否可以设置内部自用地下柴油罐(不对外经营)?

发布时间:2022-11-16 15:24浏览次数:

答:您好,对于企业内部自用油罐,商务部门没有审批职能。根据应急管理部2022年第8号公告调整《危险化学品目录(2015版)》,将“1674柴油〔闭口闪点≤60°C〕”调整为“1674柴油”。柴油被纳入危险化学品范畴,属于危险货物,储存应符合安全、消防、环保等有关要求。建议您向当地自然资源、住建、生态环境、应急管理、消防救援、气象等部门进一步咨询。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统