首页>常见问题

我公司想开展回收拆解报废汽车的业务,需要做哪些准备工作?

发布时间:2021-05-20 14:52浏览次数:

答:您好!根据我国《报废机动车回收管理办法》和《实施细则》的要求,国家对报废机动车回收企业实行资质认定制度,由省商务厅负责实施资质认定工作。如果您要办报废机动车回收拆解企业,建议按照“一学、二建、三申报”三个步骤进行:“学”就是认真研究国家《报废机动车回收管理办法》和《实施细则》,特别是拆解企业技术规范和环境保护技术规范,了解并熟悉国家对开展报废机动车回收拆解活动提出的相关建设、经营要求。我们在江苏省商务厅网站通知公告栏发布省级六部门《关于进一步完善报废机动车回收企业资质认定相关工作的通知》,梳理了开展报废机动车回收拆解经营活动必需具备的条件要求。“建”就是按照报废机动车回收拆解规范开展项目建设,包括满足拆解场所、设施设备、污染防治、安全规程、固废利用等一系列建设要求。“申报”就是项目建设完成后,企业按照《关于进一步完善报废机动车回收企业资质认定相关工作的通知》中细化的材料清单要求准备申报材料,向所在地的设区市商务部门提交资质认定申请。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统